Über Uns

Wir sind ein österreichweit tätiges Ziviltechnikerbüro für Bauwesen mit Sitz in Wien und haben langjährige und fundierte Erfahrung mit der Planung verschiedenster Projekte und Bauwerke. Engagement für unsere Auftraggeber ist uns wichtig, ebenso wie ein hohes Maß an Zufriedenheit unserer Kunden. Dass wir das erreichen, bestätigt die langjährige Zusammenarbeit mit renommierten Unternehmen und öffentlichen Auftraggebern.

Schwerpunkte unserer Tätigkeit liegen im Bereich Energie, Wasser, Hochbau und Telekommunikation. Hier sind wir in einigen Spezialgebieten führend. Unabhängig davon bearbeiten wir die verschiedenartigsten Projekte auch außerhalb unserer Kernbereiche. Wir beraten unsere Auftraggeber während aller Phasen eines Projektes, beginnend mit der Entwicklung einer Projektidee bis zur Abnahme des fertigen Gewerkes. Konstruktion und Statik ist zwar häufig der Mittelpunkt unserer Projekte, aber auch Gutachten, Studien und die Abwicklung von Behördenverfahren gehören zu unseren Aufgaben. Für die Realisierung der Projekte erstellen wir Ausschreibungen und unterstützen bei der Vergabe von Bauaufträgen. Bauaufsicht und die behördlich vorgeschriebenen Abnahmen runden unser Angebot ab.

Das Ziviltechnikerbüro wurde 1995 von Herrn Dipl.-Ing. Josef Schelmberger, gegründet. Herr Dipl.-Ing. Josef Schelmberger hat an der Technischen Universität Wien Bauwesen, Fachrichtung konstruktiver Ingenieurbau, studiert. Durch die Mitarbeit in namenhaften österreichischen Ingenieurbüros und durch einen mehrjährigen Einsatz in Saudi Arabien konnte er breit gefächerte Erfahrung sammeln, welche die Grundlage für das heutige Ziviltechnikerbüro bildet. 1995 wurde Ihm die Befugnis für das Fachgebiet Bauwesen verliehen, welche er seither mit Kanzleisitz in Wien ausübt.

Leistungen
Aufbauend auf unsere Erfahrung und unterstützt durch umfangreiche Software decken wir ein breites Spektrum an Leistungen aus dem Bereich Bauwesen und verwandter Bereiche ab.

Wir begleiten die Projekte durch alle Projektphasen: Zur Findung der optimalen Lösung erstellen wir Machbarkeitsstudien, vergleichen und bewerten verschiedene Varianten und ermitteln die dazugehörigen Herstellungskosten als Basis für die projektspezifische Entscheidungsfindung. Einreichprojekte und die Durchführung der verschiedenen Behördenverfahren zur Erlangung der erforderlichen Bescheide und Genehmigungen gehören zu unseren Aufgabengebieten. Ausschreibungsprojekte und Leistungsverzeichnisse werden erstellt und Angebotsergebnisse bewertet. Die Auftraggeber werden bei der Vergabe von Bauleistungen unterstützt und beraten. Ausführungsprojekte mit den dazu gehörigen Bauwerksdetails und Spezifikationen werden angepasst an das Projekt entwickelt. Für Tragwerksplanungen von Betonbau-, Stahl- und Holzbauwerken werden die erforderlichen statischen Berechnungen durchgeführt und die dazugehörigen Konstruktionspläne mit Stücklisten erstellt. Gründungen und Projekte aus dem Bereich Grundbau zählen ebenfalls zu unseren Aufgabengebieten. Für die Umsetzung der Projekte beraten wir unsere Auftraggeber in der Ausführungsphase oder übernehmen die gesamte örtliche Bauaufsicht in technischer und kaufmännischer Hinsicht. Die behördlich erforderlichen Abnahmen werden durchgeführt und die entsprechenden Befunde ausgestellt.

Team

Dipl.-Ing. Josef Schelmberger
Ingenieurkonsulent für Bauwesen
M 0664/101 75 68
E j.schelmberger@schelmberger.at
Sladjana Kalizan
Sekretariat
E zt-buero@schelmberger.at
Sara Trötzmüller
Sekretariat
E s.troetzmueller@schelmberger.at
Tanja Gaill (Karenz)
Sekretariat
E t.gaill@schelmberger.at
Dipl.-Ing. Bernhard Birklbauer
Statiker und Projektleiter
M 0664/180 71 84
E b.birklbauer@schelmberger.at
Dipl.-Ing. Renate Brocza
Statikerin und Projektleiterin
M 0664/540 90 96
E r.brocza@schelmberger.at
Dipl.Ing. Robert Glas
Statiker und Projektleiter
M 0664/546 81 76
E r.glas@schelmberger.at
Dipl.-Ing. Hyrjet Sinani
Statiker und Projektleiter
E h.sinani@schelmberger.at
Konstanze Altenburger, BSc.
Statikerin
E k.altenburger@schelmberger.at
Matthias Schelmberger
Bauaufsicht
M 0664/437 43 31
E m.schelmberger@schelmberger.at
Alexander Frisch
CAD Konstrukteur
E a.frisch@schelmberger.at
Ing. John Okeke
CAD Konstrukteur
E j.okeke@schelmberger.at
Gerhard Pawlat
CAD Konstrukteur
E g.pawlat@schelmberger.at
Dominik Schörkl
CAD Konstrukteur
M 0664/233 26 46
E d.schoerkl@schelmberger.at
Ronaldo Torres
CAD Konstrukteur
E r.torres@schelmberger.at